Озерное диво дивное

Чудеса природыТретья планета от Солнца хранит в себе столько тайн и удивительных мест, что диву даются самые равнодушные и даже бездушные люди.

Но поскольку мы с вами к таковым не относимся, то позвольте уж мне не сдерживать эмоции, описывая чудеса нашей прекрасной и могучей Земли.

Конечно, обо всех чудесах рассказать времени не хватит — это все-таки статья, а не энциклопедия, поэтому постараюсь охватить только три самых чудных и необычайных водоема.

Их таких немного, но одновременно их и достаточно, чтоб поверить в чудеса земные.

Итак, начнем с Канады, почему именно с нее, не спрашивайте, просто Клилук первый пришел мне на ум, вот поэтому с него и начнем. Этот водоем представляет собой пятнистую местность, усыпанную почти правильными кругами, которые образуются благодаря испарению воды и кристаллизации минералов, которые необычайным блеском играют и во время рассвета, и на ярком солнце, и даже на закате и каждый раз по-разному и затейливее.

Из Канады направляемся в Африку, а именно: в Республику Гана. В этом забытом месте тоже находится своего рода природный шедевр — озеро Босумтви. Необычайность его состоит, как ни странно, в его непредсказуемости: тихое и спокойное оно в любой момент может «взорваться», практически в буквальном смысле слова. Этот взрыв производит эффект лопнувшего гигантского пузыря, который выплескивает невероятно огромные каскады воды, а вся поверхность тем временем бушует и кипит. После таких неистовых всплесков «гнева» Босумви «приходит в себя», успокаивается. Однако без жертв не обходится — от этих его «безумных выходок» гибнет много рыбы. Но для кого несчастье, а кому счастье — после таких выбросов озерного гнева местные аборигены собирают вполне хороший улов. Причиной подобных взрывов принято считать скопление на дне водоема отложений, которые при распаде органических веществ, выделяют газы, которые и вырываются с осатанелой силой на поверхность.

Из Африки перекочуем в Антарктиду на самое теплое озеро страны вечных морозов — Ванду. Это место вы вряд ли решите посетить, но интересно узнать о том, что в самые лютые морозы (-50-70 °С) водица в этом озере очень даже теплая (+25+27°С), правда скрывается оно под четырехметровой толщей льда. Слой льда служит своеобразной линзой, которая преломляет лучи и тем самым способствует нагреву находящейся под ним жидкости.

Вот такие дивные вещи существуют в природе, а вы считали ноутбуки и телевизоры — чудесами... Не спорю, они важны и даже необходимы, но со всеми этими благами цивилизации мы и позабыли, что прекрасней природы ничего нет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить