Дахаб — курорт в Египте

ДахабДахаб находится 80 км к северу от аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пожалуй, первыми разведали эти места фанаты виндсерфинга.

В Дахабском заливе для этого вида спорта (как и для кайтинга, появившегося чуть позже) просто идеальные условия: песчаное плоское побережье, водная поверхность без высоких волн, равный сильный ветер. К ним присоединились опытные дайверы — рядом с Дахабом находятся знаменитые дайв-сайты. А за фанатами экстрима подтянулись и близкие им по духу, но менее спортивные хиппи, бекпекеры и просто любители тусовок с пустыми кошельками. Собственно говоря, этот дух, характерный для индийского Гоа или турецкого Олимпоса, есть и в Дахабе. Хотя наступление глобализации в виде новых многозвездочных гигантов ощущается и здесь.

 

На самом юге курорта находится Дахабская бухта, известная своими ветрами. Далее на север вдоль берегатягнеться коралловый риф. Наряду с бухтой — административный центр (автобусная станция, почта, больница, отделение туристической полиции). На берегу стоят несколько многозвездочных отелей.

Севернее бухты расположились кварталы Масбат, Ассала. Знатоки советуют: кому ветер не нравится, пусть ищет жилье и пляжи вблизи маяка, в Масбате. Колоритной частью Дахаба остается пстарые бедуинский поселения Ассала. Здесь в дешевых пансионах, а то и просто шалашах из пальмовых листьев квартируеться небогатая бекпекерская публика, которая сделала имя этому курорту. Культурная жизнь Дахаба проходит в Масбате, где рядом с набережной теснятся недорогие отели, апартаменты, хостелы, кафе, сувенирные лавки и дайв-центры. Контингент: туристы из Западной Европы, украинцев мало, в пятизвездочных отелях встречаются русские.

Отели Дахаба

Несколько пятизвездочных, полдесятка четырехзвездочных. А вот выбор бюджетного жилья (отели 3 *, апартаменты, хостелы) достаточно богат.

Развлечение в Дахабе — виндсерфинг, кайтинг, дайвинг

Главное, ради чего сюда едут, — водные виды спорта. Виндсерфинг, кайтинг, дайвинг представлены многочисленными клубами и школами. В нескольких километрах к северу от Дахаба находятся Каньон и Голубая дыра — известные в мире дайв-сайты. Голубая дыра еще и довольно опасна. Она представляет собой стометровый вертикальный канал в теле кораллового рифа. Вряд ли туда стоит спускаться новичкам. Им можно посоветовать простые места — Маяк или Сад угрей рядом с Дахабом. Что касается наземных путешествий, то можно отправиться на природу на квадроциклах, джипах или верхом на лошадях или верблюдах. Исторические экскурсии представлены поездками на гору Моисея и в монастырь Св. Екатерины.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить