Где и как отдохнуть с детьми

Отдых с детьми - куда поехать?О каком отдыхе думают родители, желая «проветрить» своих малышей?

В первую очередь, о популярных для семейных отпусков направлениях: Турция, Египет, пляжная Европа. Это те места, где все «заточено» под пребывания с семейством, начиная от отношения людей и заканчивая инфраструктурой.

Планируя поездку с младенцем, следует помнить, что дети довольно легко адаптируются к изменению климата, а вот с часовыми поясами будет сложнее. Поездки почти всегда сбивают ребенку важный для него режим, а когда будет сдвиг по времени, то адаптировать ребенка к новому расписанию станет еще сложнее.

«Инфанты» и «тодлеры»

Хотя детей от нуля до двух лет и относят к «инфантам», но если трехмесячный ребенок позволит родителям воплотить практически любой план поездки, то так называемые «тодлеры» — малыши, которые уже умеют ходить, но клепок в голове еще имеют недостаточно относится едва ли не к самой сложной категорией маленьких путешественников. Они готовы бежать повсюду, не различая, где безопасно, а где не очень. Всевозможные интересности мгновенно оказываются в руках или рту, а к интересному малыши часто относят совершенно неожиданные вещи. Это тот возраст, когда дети могут попробовать на зуб помет, умчаться к огромному бездомному грязному псу или отважно броситься в бассейн. И это все происходит очень быстро!

Опыт путешествий с «тодлерами» доказал, что помет съедается за полминуты, а ребенок, который не умеет плавать и бежит на глубину, потеряв песок под ногами, даже не пытается барахтаться, а топором идет на дно... Поэтому следует максимально обезопасить ребенка, выбрав те курорты и отели, где видят детей в рядах своей целевой аудитории.

Выбирая страну для поездки, имейте в виду, что полуторагодовалый малыш не получает никакого удовольствия от полотен Моне, снятой квартиры в Марбелье, или наблюдения архитектурных особенностей Праги. Зато кататься на лодочке, плескаться в воде, ездить на детском поезде или любоваться животными — это будет то, что надо. Для «тодлеров» не подходит отдых, где надо много ходить или где вы должны будете много носить малыша на руках. Даже если вашему ребенку два или три года и он уже давно ходит на своих двоих, в поездку лучше прихватить легкую прогулочную коляску.

Поездки во время «золотого детства» — с 3 до 7 лет — уже могут действительно приносить удовольствие. Взрослые чувствуют себя мудрецами, делясь с ребенком познаниями о мире. Ребенку все интересно, хочется попробовать свои силы и в плавании, и в спорте, и в походе. И наконец ему это удается! Становятся доступными большинство аттракционов, музеи для детей, детские туры, клубы и развлечения. Экскурсии на шоколадные фабрики, занятия с тренерами, с такими детьми родители в странствиях становятся командой. Стоит только помнить психологические особенности детей такого возраста. Ребенок долго может бояться попробовать что-то новенькое: поиграть с дельфином или уплыть без круга. Знакомая картина: маленький малыш неделю ревет от перспективы стать на лыжи, чтобы потом, в последний день, наконец попробовать и реветь от одной мысли о возвращении домой. Поэтому важно всячески подбадривать ребенка и демонстрировать свой непреклонный энтузиазм.

По небу или по земле

Самолеты захватывают внимание детей. Поэтому сам перелет становится для детей интересным приключением. Приезжайте в аэропорт заранее, чтобы через окна увидеть, как взлетают и приземляются самолеты!

Если пассажиру менее двух лет, авиакомпании предоставляют детский билет бесплатно или со скидкой 90% — при условии, что родители возьмут ребенка на руки. Для грудных детей предоставляется специальная люлька, если заказать ее заранее. Дети могут летать по льготным билетам до 12 лет, скидка для таких детей — от 25 до 50% в зависимости от авиакомпании. Однако сборы и страхования за маленького ребенка все равно снимаются. Ценовая политика чартерных рейсов отличается от регулярных, и платить за отдельное место для ребенка придется полностью.

При перелете важно помнить, что дети еще не умеют быстро приспосабливаться к перепаду давления при взлете и посадке, поэтому малышам в этот момент стоит дать что-то попить из бутылочки или покормить грудью, старшим — погрызть печенье или леденец.

Некоторые авиакомпании предусматривают специальное детское меню на борту. Скажем, купив билет на рейс «Люфтганзы», за сутки или две сообщите о ребенке на борту, и ему также приготовят детское меню.

Поездка на автобусе может стать испытанием как для детей, так и для родителей. Ходить здесь трудно, спать неудобно, а туалет «по требованию» недоступен. Поэтому, безусловно, для поездки по земле лучше подходят поезда и автомобили.

Поезда приятно убаюкивают детей, и путешествовать ними с детьми всегда удобно. И заранее следует позаботиться о нижней полке, а лучше — выкупить для семейной поездки целое купе. К тому же железная дорога предлагает льготные детские билеты. Украинское общество не очень дружественно к детям, и видеть рядом с собой чье-то недовольное лицо — плохое начало отдыха.

Путешествуя на машине, помните, что в европейских странах очень серьезно относятся к правилам перевозки детей. Родителей, чьи дети ездят на руках, может ожидать существенный штраф. Поэтому, арендуя авто или отправляясь в путешествие на своем собственном транспорте, заранее позаботьтесь о детском кресле.

Пересекаем границу

Проездные документы на ребенка можно оформить или самостоятельно через ОВИР или ЕДАПС, или воспользовавшись услугами турагентств. Детей до пяти лет просто вписывают в загранпаспорт родителей, а если вашему ребенку от пяти лет, то туда надо будет вклеить его фотографию. Если ребенок путешествует без родителей, то для него необходимо оформить детский проездной документ. Эта же процедура ожидает детей подросткового возраста, ведь большинство стран требуют отдельный документ для путешественников от 14 лет. Также, если ребенок едет с одним из родителей, другой дает нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка. Если с ребенком едет бабушка — оба родителя дают такое разрешение и документы, подтверждающие, что это действительно бабушка.

С апреля 2010 года изменились правила оформления шенгенской визы для детей. Если раньше ребенок, вписанный в паспорт взрослого, просто вносился в его визу, то сейчас для ребенка требуется заполнить отдельную анкету и получить отдельную визу, независимо от возраста. Эта виза вклеивается в паспорт одного из родителей. Путешествуя по Европе на машине, важно оформить визы на детей согласно правилам той страны, через которую вы впервые въезжаете.

Страны Евросоюза не требуют консульского сбора за оформление виз детям. То же самое касается виз в Египет. А вот некоторые страны за визу с детей примут, как за взрослых. Среди них Турция ($ 30), Индия ($ 40), Таиланд ($ 30), Индонезия ($ 40).

Семейные поселения

Выбирая между отелями и апартаментами, стоит подумать: готова мама на отдыхе стоять у плиты или лучше воспользоваться услугой «все включено»? Это два разных формата отдыха, так что выбирать вам!

В Турции снимать апартаменты вряд ли целесообразно, в Египте — просто невозможно. В Греции полно разных отелей, некоторые из них также предлагают питание «все включено», но и апартаментов здесь полно. В Болгарии для семейного отдыха, кроме больших гостиниц, есть множество маленьких частных отельчиков и комнат. В Италии или Хорватии снимать апартаменты значительно выгоднее, чем жить в гостиницах. На популярных курортах Европы возможность купить еду или подгузники есть всегда. Выбирая меню для ребенка, следует придерживаться того же набора блюд, и дома. Воду тоже лучше покупать в бутылях.

В «семейных» отелях вас без проблем обеспечат детским креслицем или манежем, у некоторых даже есть возможность круглосуточно стерилизовать баночки. Большинство гостиниц и баз отдыха позаботятся и о детской кроватке. Как правило, это бесплатно. Но у каждого отеля стоит уточнить условия проживания с детьми. Зачастую дети до 2-х лет живут и питаются бесплатно, а старшие — с льготами.

В отелях есть детские комнаты и клубы, правда, туда принимают малышей, начиная с 4-х лет. Вечером — детская дискотека, где под простые песенки дети танцуют с аниматорами.

Старшие дети в путешествиях сами находят себе компанию и меньше зависимы от родителей. Их уже можно брать в любую поездку и даже самих отправлять в специальные детские лагеря.

Подростки же интересуютсявсем тем, что и взрослые, — охотно будут играть в пляжные виды спорта, нырять, ходить на дискотеки и тусовки.