Празднование дня Святой Феклы в Таррагоне

ТаррагонаКогдато праздник Феклы как защитницы города Таррагоны было чисто религиозным. В местном соборе, названном в честь этой святой, до сих пор хранятся (по крайней мере, так утверждает легенда) мощи Святой Феклы — ее рука.

Впоследствии к религиозной составляющей добавились элементы фантасмагорического фестиваля, где персонажи, согласно сценарию, повторяются из года в год.

В празднике принимают участие несколько десятков команд: это компании родственников, друзей, знакомых или соседей. Каждая команда представляет определенных персонажей праздника, например, несет гигантов, кукол или звереподобных чудовищ. Процессия выглядит примерно так: по узкой тарагонський улице «ходят» гигантские куклы (головы достигают балконов второго этажа). Внутри куклы — один-двое членов команды, остальные — как кучка пигмеев — суетятся и танцуют возле гигантов. Последний идет оркестр духовых или ударных инструментов... Персонажи сменяют друг друга, а все шествие направляется к Собору Святой Феклы.

Ббах! — Раздается выстрел и закладывает левое ухо. — Ббах! — Еще один — и слух исчезает совсем. Улицу затягивает дымом, выстрелы усиливаются. Я закрываюсь от них объективом фотоаппарата и пячусь... Это не репортаж из «горячей точки». Это празднование дня Святой Феклы в Таррагоне — испанском городе неподалеку от Барселоны.

Очередной выстрел заставляет меня, как и других зрителей, вздрогнуть, но, кажется, отложило уши. На голову что-то насыпалось, пепел или конфетти.

Стрелками оказалась с виду приличная семья — папа, мама и детеныш, правда, в средневековых камзолах. Еще одно нажатие на крючок — и с широченного дула извергается пламя, а затем — дым. На улице становится еще темнее. И появляется дракон, из пасти которого вырывается серебристо-красный фейерверк. Появление дракона вводит зрителей в состояние экстаза; особенно мальчишек 10-12 лет, которым завязали платками лица (чтобы защититься от искр) и отважно подбегают под шквал огня.

Если бы эти фейерверки увидели наши пожарные или милиционеры, то непременно бы обезумели: а где же техника безопасности? Организаторы фестиваля уверяют, что вся пиротехника: а) проверена и поэтому надежная и б) произведенная в Каталонии и поэтому опять же надежна. Барабанный бой, звуки волынок, дудок, свирелей, выстрелы... Кажется, что наблюдаешь не за шествием в Таррагоне 2012 году, а за высадкой испанских конкистадоров в Латинской Америке.

Возле меня остановилось четверо «лошадей», вернее, четверо нормальных, трезвых мужчин уже в возрасте, которые на время фестиваля превратились в лошаков. Самое интересное, что они своим превращением чрезвычайно довольны. Как и «дракон», и «вол», и все действующие лица. Этот фестиваль они делали для себя, а не для туристов. Они кайфовали от своего участия, а с ними получали удовлетворение их жены и дети. Последние, через сколько-то лет так же переоденутся «лошадьми» или какой-то нечистой силой и будут идти по улицам своей Таррагоны.

-

Отличным решением будет прямо из Испании, отправится в экскурсионные туры во Францию. Если решите, то компания B&W Reisen организовывает экскурсии в Париж по доступным ценам. Смело отправляйтесь, ведь в Париже есть на что посмотреть!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить