Экскурсии в Алании

Экскурсии в АланииАлания — это самый южный и восточный маленький курортный город Средиземноморского побережья у подножия горы Торос.

Возле нее несколько десятков веков назад образовался город, в котором располагалась пиратская база именуемая Коракесион.

В ней хранились все сокровища, награбленные пиратами. Но это продолжалось недолго. Римские войска, под предводительством императора Антония, разгромили пристанище пиратов, и город вместе с его окрестностями был подарен прекрасной царице — Клеопатре. Теперь ее именем назван самый красивый пляж Алании.

Алания знаменита великолепными песчаными пляжами, величайшей крепостью эпохи Сельджукидов, вековым городом с удивительными улочками и завораживающими магазинами, нескончаемыми рыбными кафе и чайными дворами, раскинувшимися по всему побережью.

Одним из самых прекрасных образцов древней архитектуры города являются стены византийской крепости, которые протянулись на 8 км. На возведение этих крепостных стен потребовалось более 12 лет. Из 50-ти встроенных в стены башен самая красивая — так называемая Красная башня высотой около 30 м. Здесь обычно и стартует экскурсия в Алании, так как эта крепость — визитная карточка города. Она находится на самой вершине горы, величественно возвышаясь над городом. Вид, открывающийся со смотровой площадки, поразит Ваше воображение.

Если Вы хотите почувствовать свободу, стоя на обрывистой скале перед морем, то мыс Джильварда для Вас. Это тонкий длинный выступ скалы, который на 400 м уходит в море. По желанию можно спуститься по полуразрушенным ступенькам до самой конечной точки мыса. На мысе Джильварда расположены монастыри — хранилища древней архитектуры.

Пиратское прошлое Алании оставило свои следы в многочисленных гротах, которые разбросаны вдоль всего побережья. Добраться до них возможно только с моря. Существует предположение, что в одном из этих гротов Кызлар Магарасы — пираты прятали женщин, которые были похищены во время набегов.

Наиболее известный грот в Алании — грот Далматаш. Ему около 15000 лет. Грот имеет фантастический, потрясающий вид с его сталактитами, сталагмитами, и известковыми отложениями, которые сливаются в причудливые узоры и формы. Внутри грота температура колеблется около 23 градусов Цельсия, а влажность достигает 90-98%. По старинному поверью, этот воздух в пещере обладает лечебными свойствами.

После посещения грота, обязательно осмотрите внутреннюю крепость Ич-Кале, которая была возведена в 13 веке. Внутри Вы найдете все, что осталось от былого роскошного водоёма и древней церкви Византии, в которой еще сохранились остатки фресок тех времен. За внешними стенами Вашему взору предстанут развалины караван-сарая, мечетей и турецкого базара.

К сожалению, на этих руинах обзорная экскурсия заканчивается. Далее Вы направитесь в центральный кожаный и ювелирный магазины. Там Вы сможете купить все, что Вам понравится. После этих магазинов у Вас будет полтора часа свободного времени, которое с пользой можно провести в центре Алании, где расположились лавочки со всякой всячиной. Здесь Вы точно найдете все, что душе угодно. Обязательно, просто необходимо торговаться, так как цены всегда завышают в несколько раз. За стоимость экскурсий в Алании, которые можно купить и на улице, также стоит поторговаться. В итоге можно сбить цену с 50 до 35 долларов за человека. Напоследок Вы можете сфотографироваться на прекрасной набережной с великолепными фонтанами и портом, благо находится она недалеко от базара.

Если Вы хотите попасть в атмосферу праздника, то поезжайте в Аланию в августе. Там проходит международный Фольклорный Фестиваль, который точно не оставит Вас равнодушным.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить