Трипольская толока

Трипольская толокаМолодые и относительно молодые люди месят ногами глину, поливают ее водой, присыпают половой, лепят руками из полученной массы шарики и бросают их «коллегам».

Коллеги стоят на втором этаже трипольских домов (так как никаких механизмов в трипольские времена не было). А в домах тесно от девушек, которые обмазывают глиной стены, хохочут, толкаются.

Впоследствии толока перерастает в настоящую вакханалию — девушки и парни начинают обмазывать друг друга, падают в глину по одному и вместе.

Что же еще сделать? Можно, например, обниматься и целоваться, вплоть прилипая друг к другу благодаря густо намазанной на тело глине.

Фигуры, напоминающие персонажей фильма-фэнтези, сливаются в поцелуях, воскресают из глины. Некоторые так погрузились в глинистую массу, что пятнами выделяются только глаза и зубы. Интересно, настоящие трипольцы тоже устраивали такую толоку?

Таких подробностей из жизни наших предков мы уже, наверное, не узнаем. Зато благодаря энтузиасту — директору музея Владиславу Чебанюк, который в один прекрасный день решил воссоздать настоящие трипольские глиняные дома, мы можем немало узнать о существовании на территории Украины этой древней цивилизации.

Так, трипольцы в своих домах, любовно построенных собственными руками, жили примерно по 50 лет, потом все жители почему-то сжигали свои жилища и переходили на другое место, где все начиналось сначала.

Именно благодаря такому странному обычаю мы знаем, какими были их дома и поселения: сгоревшие здания будто окаменели, поэтому и сохранились до нашего времени. Если бы не огонь, от дерева, глины и соломы не осталось бы и следа.

-

Устали от жары летом, хочется вдохнуть прохладный и чистый воздух? Нет ничего лучше хорошего и качественного кондиционера в доме! Монтаж кондиционеров можно заказать на надежном сайте www.cli.ru, более того, широкий выбор различных кондиционеров удовлетворит желания любого клиента!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить