Щецин - маленький Париж

ЩецинКаждый крупный город имеет свой архитектурный символ: например, Париж — Эйфелеву башню. У Щецина таких знаковых объектов фактически два.

Первый из них — замок поморских князей, белоснежный великан на высоком берегу Одры, который царит над всей местностью. Историческую резиденцию можно осмотреть изнутри — и не только ее залы, но и башню. В цитадели есть оперный, концертный и кинематографический залы, небольшой музей, здесь установлен гигантский маятник Фуко. Рассмотреть памятник можно с противоположного берега реки, точнее с огромного моста, протянувшегося над ее двумя рукавами. Рядом с замком стоит символ уже современного Щецина — высотный комплекс RAZIM, второй знаковый объект. На его последнем ярусе действует кафе, которое так и называется — «22-й этаж». Именно оно является высшем смотровой площадкой города.

 

Жители называют Щецин «маленьким Парижем» — его фактическим центром является Грюнвальдская площадь, вокруг которой расходятся концентрическими кругами улицы. Уже на другом берегу Одры удалось встретить храм Св. Троицы, который принадлежит к евангельской конфессии. А в самом центре расположен собор Св. Петра и Павла. Это старейшая культовое здание города — первый деревянный костел был возведен здесь 1124, а каменный — 1233-го. Впоследствии святыня подверглась неоднократным разрушениям, пожарам, восстановлениям и перестройкам. Принадлежит она Польско-католической церкви: это отдельная ветвь католицизма, главное отличие которой — непризнание верховенства Папы Римского.

Достопримечательности Щецина

Замок поморских князей — главный туристический объект города на холме над Одрой, заложенный 1346г. Здесь есть опера, концертный зал, выставочные залы и театры.

Щецинский порт вместе с Свиноуйсьце — крупнейшие морские ворота Польши. На набережной Одри предлагают часовую экскурсию: прогулочный катер повозит вас акваторией порта, ее стоимость — 22 злотых (50 грн). Навигация продолжается с мая до сентября.

Кафе «22-й этаж» расположен на последнем этаже комплекса RAZIM и является высшим смотровой площадкой города, поэтому оттуда можно увидеть не только город и порт, но и озеро Домби.

Костел Св. Петра и Павла — построенный в XII веке, его считают самым старым сакральным зданием города.

Кафедральный собор Св. Якуба — так же памятник XII века. Его 119-метровый шпиль видно издалека. Кроме того, костел служит еще и смотровой площадкой.

Где поесть в Щецине

В городе достаточно разнообразных точек общественного питания — от дешевых турецких забегаловок с люля-кебабами до дорогих и престижных заведений. Кебаб с солянкой обойдется в 13,5 злотого (31 грн), а с двойным мясом 17,5 злотого (41 грн).

В Щецин из Украины

Из столицы Украины в Щецин можно доехать по железной дороге — сев на поезд Киев — Вроцлав и сделав из него пересадку в Кракове или Катовице. Также из Львова или Киева в Щецин можно путешествовать самолетами авиакомпании LOT через Варшаву (стоимость билета от 2650 грн).

-

Фасады коттеджей, и загородных домов в Украине и России сильно отличаются от красивых фасадов в Щецине. В Щецине, фасад дома может быть отделан как плиткой, так и искусственным, декоративным камнем. Если вы хотите сделать свой дом незабываемым и оригинальным — обращайтесь к профессионалам. Архитектурно-Строительное Объединение Интекс как раз является таковым!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить