Бирма — страна золотых пагод

Бирма - страна золотых пагодБирма — экзотическая и неизведанная: на туристов здесь показывают пальцем, а некоторые регионы до сих пор закрыты для путешествий.

До недавнего времени эта земля оставалась закрытой для иностранцев — у руля стояла хунта, поэтому увидеть воочию, что это за Бирма такая, было очень трудно. Зато рядом с заезженным туристами Таиландом, огромным Китаем и довольно популярной Индией — настоящий бриллиант, одна из самых экзотических и интересных стран в мире.

Многоликий край

О Бирме еще говорят как о Стране Золотых Пагод — заслуженное звание. Это хорошо заметно, когда путешествуешь самолетом: на любом холме, в каждом городке блестят на солнце золотые «колокольчики» буддийских храмов. Жемчужина среди этой красоты, бесспорно, — Шведагон в Янгоне, бывшей столице. 100-метровая святыня, полностью облицована золотыми плитками, местами инкрустирована драгоценными камнями, верхушку которой венчает шар из того самого желтого металла, украшенная 4350 бриллиантами, — одно из чудес света! По традиции буддисты обходят ступу трижды по часовой стрелке, не возвращаясь назад и стараясь думать только о хорошем. И утром, и вечером вокруг Шведагон вереницы верующих неспешно осуществляют это движение, погруженные в свои мысли, молча и босиком (в буддистские храмы запрещено заходить в обуви). Горят сотни свечей, дымят ароматические палочки, у десятков статуй Будды видно пожертвования — фрукты, рис и вода, — а монахи в шафрановых костюмах читают мантры в позе лотоса. Вдохновенную атмосферу нарушает только щелчок туристских фотоаппаратов: Шведагон — это самый посещаемый объект в стране.

А если сакральные здания, даже такие удивительные, вас не привлекают, тогда, пожалуйста, познакомьтесь с какой-то из 135 этнических групп, сохранивших свою идентичность. Представители некоторых народностей и сейчас прячутся по лесам — это партизаны, борцы за самоопределение.

Племена Бирмы

В Бирме живут племена, которые татуированы на все лицо, а также длинношеие, чьи женщины целую жизнь носят многокилограммовые металлические кольца-украшения. Люди из других племен постоянно ходят только в черном, с клетчатыми оранжевыми платками на голове и плетеными сумка через плечо.

Среди впечатляющих мест в Бирме — самый длинный деревянный (составленный из тика) мост в мире — более километра. Страна вообще славится изделиями из этого дерева, чрезвычайно твердого и красивого. Местные мастера вырезают из него цели полотнища ажурных узоров для декорирования интерьеров, кладут тиковый пол, изготавливают мебель из тика и молятся в безумно красивых тиковых храмах. Что касается моста У-Бейн, то удивительно другое: почти тысяча его свай стоит в воде еще с XVIII века. И похоже, их хватит еще на столько же. Это место, пожалуй, найфотогеничнише в стране: практически каждый путешественник везет оттуда домой красивые фото: силуэты мужчин на велосипедах, монахи идут с пожертвованиями, дети спешат в школу, восходит или садится солнце, рыбаки забрасывают сети — и все это держится на геометрически равных тиковых стволах.

Бирманская Венеция

Многочисленные поселки на озере Инле, практически без исключения, имеют свой шарм. Даже если дома у них с шаткими бамбуковыми стенами, а крыши камышовые. Да и вообще параллелей с Венецией немало: местные люди живут на воде, передвигаются на лодках, отталкиваясь длинными шестами, на Инле тоже красиво и тоже очень много туристов. Кстати, здесь действительно селятся не на берегах, а посреди озера. И даже помидоры и другие овощи выращивают на плесе. Плодородный грунт с глубины поднимают на поверхность, смешивают с травой и такую плавучую подушку пришпиливают ко дну палками. Урожай собирают несколько раз в год.

Интересного для гостей в Бирме действительно множество: автобусы с очень узкими сиденьями, поезда, подпрыгивают на рельсах, мастер-классы по традиционным ремеслам и т.д.. И тогда можно даже не расстраиваться, когда узнал, что в регион, где добывают драгоценные камни, туристам нельзя — глаза и без того будут широко открыты, а рот открыт от удивления на протяжении Всего путешествия по стране.

-

Надоело отдыхать в Бирме? Вы решили отправится в дальнейшее путешествие по востоку? Тогда заказывайте смело туры в Китай, тем более, от Бирмы, до Китая рукой подать!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить