Бодрум - гулет, яхты и тусовки

Гулет в ТурцииНа первый взгляд кажется, что в Бодруме яхт больше, чем людей. На второй взгляд становится ясно, что так и есть.

Леса мачт, буйство флажков, белоснежные и темно-синие, пластиковые и деревянные, моторные и парусные. Яхты всех мастей. Недаром Бодрум считается парусной столицей Турции.

 

Но самые популярные парусники — гулет: деревянные суда длиной 20-30 метров, с большими каютами, украшенными ценными породами дерева, с санузлами и горячей водой. Гулет не хуже гостиницы, а, может, и лучше: они движутся по воде, позволяя туристам путешествовать морскими далями с хорошим уровнем комфорта.

Гулет строят неподалеку от Бодрума, на строительство одной уходит около года, и стоит готовое судно от полумиллиона до двух-четырех миллионов евро, в зависимости от размера.

На гулете устраивают одно-двухнедельные так называемые «голубые» круизы. Неторопливо переходят из одной бухты в другую, с остановками на купание и развлечения на воде. На борту гулета есть скоростные лодки, бананы или надувные блины, каяки и виндсерферы. Туристы загорают на палубе и трижды в день наедаются до отвала — готовит блюда команда под руководством квалифицированных поваров, а вечер проходит за настольными играми или за бокалом хорошего вина.

Если же вы не сторонник длительных морских путешествий — тогда стоит попробовать дневный круиз на гулете. Купание в диких бухтах и расслабления от суши гарантировано. И тогда в темное время суток вам под силу многочисленные бодрумськи клубы и дискотеки, где гуляют, пока хватает сил и держат ноги.

Круиз на гулете

Самый известный клуб — «Галикарнас» (назван в честь столицы Карии — древнего царства, существовавшего на месте современного Бодрума).
Расположен у бодрумской крепости, он способен напоить и натанцевать одновременно пять тысяч клабберов. Отличный звук и световые эффекты введут в танцевальный транс даже отмороженного флегматика.

Поможет этому традиционный турецкий алкогольный напиток раки — анисовая водка с водой. На вид она похожа на молоко, чего не скажешь о вкусе... Только цена — примерно 20 долларов за порцию — сможет уберечь вас от утренней головной боли. А еще в Бодруме можно хорошо попрактиковаться в английском. Причем бесплатно. Бодрум — это турецкая Мекка для британцев. Расписание футбольных матчей английских клубов в каждом баре, английские меню с ценами в фунтах. Заходите в такой бар, заказываете пиво и начинаете болеть вместе с англичанами. Главное — за правильный клуб. Иначе... Англия — это родина не только футбола, но и бокса...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить