Воздушные потоки в Крыму

Воздушные потоки в КрымуМорское побережье Крыма отличается разнообразием природных ландшафтов. На юго-западе полуострова, в курортной зоне от Сак до Мирного, берег моря выходит в степь.

На  юге - береговую линию подпирают Крымские горы. На юго-востоке берег тоже  представляет собой гористую местность, но не такую высокую, как на юге.

Местность, примыкающая к побережью, во многом определяет характер ветров в теплое  время года. Например, в Балаклавской бухте всегда штиль, от ветра спасает гряда гор по обеим сторонам. Таким образом, пансионаты и отели Балаклавы защищены горным массивом от этого проявления природы, огромная масса воды в бухте охлаждает воздух, в Балаклаве создавая неповторимый микроклимат.

Без летних ветров в жаркое время года Крым был бы похож на некомфортную полупустыню. Ветры сбивают пиковые значения температуры после полудня и приносят потоки свежего воздуха, который в условиях Крыма - лечебный, с какого-бы  направления ветры их не принесли.

В степной зоне, в частности в Евпатории, летом преобладают морские бризы. Это ветры,  дующие с моря на сушу. Вызваны они сильным прогревом днем степи, от которой, как от  горячей печки, воздух поднимается вверх. Прохладный воздух с моря устремляется ему  на замену. Так возникают бризы – приятные освежающие ветры, при которых южное  крымское солнце не кажется таким палящим.

На южном берегу Крыма, по мере прогрева воздуха в долине, его замещают  опускающиеся  с гор потоки более прохладного воздуха. Возникающий при этом  приятный несильный ветер, дующий с гор к морю, называется феном.

Понятно, что бризы и фены не только создают комфортную погоду в летние дни, но и  несут в себе потоки воздуха, обладающего исключительными неповторимыми  целительными свойствами. По сути, бриз - морской  воздух,  фен – горный.

Летние ветры у побережья Крыма являются  главным природным лечебным фактором.  Что очень важно, лечение или оздоровление человека, находящегося вблизи моря,  происходит постоянно и не требует специальных условий пребывания. Достаточно  просто посидеть с книжкой на лавочке или прогуляться по аллее.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить