Японские традиции и современность

Японские традицииЯпония — островное государство в Тихом океане с богатой изысканной природой. А ещё это место, где настоящее сливается с прошлым. Японцы глубоко чтят национальные традиции, оберегая их от влияния западной культуры.

Островное государство в Тихом океане, близ Евразии, отличает красивая уникальная природа. На японских островах, вытянутых с юга на север, климатические условия очень разные, и каждый регион хорош по-своему. Для любителей снежных зим подходит Хоккайдо, зато на Окинаве — тропический климат. Весна, сопровождаемая цветением сакуры, идёт по Японии долго, как и все остальные времена года. Но не только красота вишнёвых садов в цвету и осенних красных клёнов привлекает в страну восходящего солнца столько туристов. Секрет притягательности Японии заключается в уникальном сочетании современности с традиционностью.

Традиции сказываются в японском быту повсеместно, начиная с рождения каждого японца. Детям здесь позволяют абсолютно всё — традиционным воспитанием не предусмотрены наказания для малышей. Запреты начинаются с пяти лет, и со временем их становится всё больше. Пятнадцатилетний подросток здесь считается взрослым человеком, и спрос с него — соответствующий. А жизнь взрослого японца, как часто кажется европейцам, состоит из одних лишь запретов и ограничений.

Но сами японцы, конечно, так не считают. Полученное строгое воспитание позволяет не только находить удовольствие в традиционном образе жизни, видеть прекрасное в мелочах, но и учит чтить национальную культуру, всеми силами оберегая её от влияния западной цивилизации. Поэтому гостям Японии хотя и удаётся наблюдать проявления этой культуры своими глазами, познать её до конца, проникнуться до глубины души получается очень редко.

Традиционной остаётся многие века, например, национальная японская кухня, где каждое блюдо — маленький шедевр. Кулинария здесь очень эстетична, так как японцы уделяют огромное внимание сервировке стола и собственно процессу принятия пищи, превращая самый обычный обед или чаепитие в ритуал. Среди европейцев стало популярным одно из японских блюд — суши, называемое в Японии «суси». Как и большинство других, суши готовится из морепродуктов, помимо которых в ходу здесь рис и лапша. Мяса японцы практически не употребляют, и все мясные блюда имеют китайское происхождение.

Из алкогольных напитков японцы предпочитают традиционный сакэ, а из тонизирующих — чай. Чай в Японии пьют в основном зелёный, заваренный из сушёных листьев мелкого помола. Ритуал национального чаепития носит название «чайной церемонии» и осуществляется в специальных павильонах. Проводит чайные церемонии хозяйка, которой в ряде заведений может оказаться гейша. Гейши существуют не только в прошлом Японии, но и в настоящем, хотя их стало значительно меньше. И всё-таки традиционное искусство здесь не забыто. Девушки по-прежнему охотно обучаются в специальных школах, чтобы стать гейшами.

Очень своеобразным проявлением японской культуры является национальный театр. Жанров театрального искусства в стране восходящего солнца очень много, среди них выделяются Бунраку, Кабуки, кукольный театр Авадзи и Дзёрури. Театральные традиции сохранились неизменными со времён первых самураев до наших дней, поэтому в театре как ни в каком другом месте можно почувствовать неповторимый дух древней Японии.

Всё в этой стране совершенно уникально и очень традиционно. Самая известная японская национальная борьба — сумо — стала популярной во всём мире. То же касается многих единоборств, впервые возникших в Японии. Здесь и поныне не забыто старинное искусство владения мечом — оружием самураев. Традиционная одежда у японцев в ходу наряду с европейским костюмом. Японский дом остаётся всё столь же аскетичным, а интерьер — изысканным, как и в прошлые века. Современная Япония — это место, где настоящее сливается с прошлым...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить