Туры в Ливерпуль - Великобритания

ЛиверпульГорящий отдых в Англии дает возможность туристам познакомиться с легендарным Ливерпулем, который является не только родиной всемирно известной ливерпульской четверки Beatles, но и знаменитого футбольного клуба.

В живописной дельте реки Мерси построен легендарный английский город Ливерпуль, который является самым крупным в графстве Мерсисайд. Нет необходимости проводить опрос среди туристов, чтобы узнать, какие ассоциации вызывает название этого города. Безусловно, на первом месте будет стоять гениальная ливерпульская четверка. Если вас интересует горящий отдых в Англии в декабре, когда можно совершать не только экскурсионные туры по стране, но и попасть на предрождественские распродажи, включая и сам праздник, отдайте предпочтение знакомству именно с этим уникальным городом.

Основали Ливерпуль в 1207 году на территории графства Ланкашир, которое сейчас находится в центре нынешней Ливерпульской городской области. Долгое время это был всего лишь небольшой поселок. Городской статус он получил лишь в 1880 году. Урбанизация и активный рост Ливерпуля стали следствием важного положения, которое город занимал в период работорговли, а затем — промышленной революции. Уже в XVIII веке город вел активную торговлю не только со всей Европой и соседней Ирландией, но и с островами в районе Вест-Индии, а в начале XIX века почти 50% мировой торговли происходило через его порты.

В настоящее время население города уже давно перевалило за полмиллиона, поэтому он перешел в разряд мегаполисов. Как и для всех прочих мегаполисов, для современного Ливерпуля характерно наличие развитой транспортной системы и инфраструктуры, где можно найти все, что требуется нынешнему путешественнику, начиная от великолепных памятников древних веков, заканчивая модными ночными клубами и развлекательными центрами.

Жителей Ливерпуля в самой Англии именуют «скаузерами» от английского слова «scousers», которое служит названием популярному местному блюду, называемому на местном диалекте скауза. Проживая в Ливерпуле, вы сможете оценить вкус этого картофельного рагу, которое в разных ресторанах готовят по разным рецептам, но всегда очень вкусно. Более того, это блюдо дало и название самому диалекту, а также своеобразному акценту жителей Ливерпуля, который именуют аналогично — «скаузом».

Поскольку Ливерпуль во все века своего существования был морским портом, сюда прибывали представители разных наций и народностей. Именно поэтому его нынешний состав исключительно разнообразен. Ливерпульский диалект складывался под влиянием многих языков, а традиции жителей города основывались на разных культурах и религиях. Остановившись на несколько дней в городе, вы сможете убедиться в гениальном смешении всех стилей и традиций в единую ливерпульскую культуру.

Безусловную популярность принесла Ливерпулю слава «Битлз», а также нескольких менее значимых для истории, но не менее популярных музыкальных групп, творчество которых относится к эпохе «Мерси-бита», таких как The Searchers. Именно это делает город настоящим местом паломничества меломанов со всего мира. Музыкальный туризм основательно обогащает городской бюджет и способствует процветанию города. Влечет Ливерпуль и поклонников футбола.

Очень пышно отмечали в Ливерпуле 800-летие его основания, которое пришлось на 2007 года, в следующем году он получил звание Культурной столицы Европы. Большая часть достопримечательностей города расположена на Лайм-стрит, главной улице Ливерпуля, и в ее окрестностях. Среди памятников истории особенно выделяется станция железной дороги Ливерпуль — Манчестер, рядом с которой находятся подземные лабиринты, построенные в XIX веке по указу Джозефа Вилльямсона, назначение которых до сих пор точно не известно.

Даже если в этом году вы уже отдали предпочтение дешевому отдыху во Франции, пересеките Ла-Манш и на пару дней остановитесь в Ливерпуле, чтобы разнообразить отдых, а также почувствовать причастность к истории и прекрасному искусству. Такая комбинированная поездка оставит в душе самые приятные воспоминания.